Какие народные праздники популярны в Грузии?

Грузины очень праздничные люди, поэтому праздников в Грузии в избытке! Грузинские местные праздники, языческие праздники, международные праздники – все это есть в Грузии. Какие праздники Грузии являются наиболее важными для народа? Какие языческие праздники все еще празднуются в Грузии? В чем уникальность местных праздников, в частности Чиакоконобы в Грузии? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в данной статье.

Народные праздники популярны в Грузии

К самым важнейшим праздникам Грузии можно отнести:

Тбилисоба

Каждый год, обычно в последние выходные октября, люди со всего Тбилиси собираются вместе, чтобы отметить историю города. Этот фестиваль обычно длится 3 дня и является одним из главных событий, проводимых в Грузии. Старый город Тбилиси обычно является центром торжеств. Здесь можно найти экспозиции фермеров со всей Грузии со свежими натуральными продуктами на продажу, винодельни вывозят лучшие свои вина на бесплатную дегустацию, люди одеваются в национальные костюмы, проходят концерты со знаменитыми национальными танцами Грузии и фольклорным полифоническим пением. По всему городу расположены открытые рестораны, запах вкусной еды наполняет весь старый город.

Грузинский праздник Тбилисоба

Каждый год Тбилисоба встречает своих гостей новинками и сюрпризами в программе.

Ртвели

Грузия любит вино, а вино любит Грузию. С 2017 года официально — Грузия — первая винодельческая страна в мире. Эта страна известна своими 8000 винтажами подряд или другими словами – 8000 тысячами подряд Ртвели. Ртвели — это праздник сбора винограда, который обычно проходит с конца сентября до конца октября. Это когда грузины собирают вкусный виноград из Алазанской долины и выжимают его, чтобы сделать уникальное грузинское вино. В это время года можно принять участие в мастер-классах Wine Squeezing, Churckhela & Baking и посетить традиционные грузинские ужины – Supra.

Праздник Ртвели

Лампроба

Праздник фонарей – наследие далекого языческого прошлого Грузии. В прежние времена большая часть страны праздновала этот праздник в различных формах, однако сегодня он присутствует только в уединенном горном регионе Сванетии. Есть несколько интерпретаций фестиваля. В первой интерпретации Лампроба была способом определить, насколько регионы сильны в военном отношении. Каждая из семей выносит по 1 фонарю на мужчину, чтобы люди могли знать, какой будет численность армии в случае чрезвычайной ситуации.

Согласно второй интерпретации, это был праздник плодородия – о том же говорит и период празднования – обычно середина февраля. Лампроба был праздником приветствия весны и обращения к божествам за плодородием земли и семей. Есть и третья теория: Лампроба была способом отдать дань уважения умершим родственникам. Однако сегодня фестиваль несет в себе смешанные духовные убеждения, поскольку Сванетия теперь христианская.

Лампроба праздник в Грузии

В начале праздника люди собираются и идут в церковь для совершения традиционных обрядов. После церкви начинается настоящий праздник со специальными играми и пением.

Чиакоконоба

Дрова, бревна, сухие листья и чаще всего изношенные автомобильные покрышки. В большинстве городов и деревень люди собирают их вместе, чтобы сделать огромные ямы для костра. Люди молодые и старые поют, кричат ​​и смеются от радости. Самые смелые демонстрируют свою отвагу, прыгая через костер. Этот праздник также восходит к языческим временам. Большинство людей верят, что места, где зажигаются костры, очищаются и всякая нечисть убегает. Эти традиции восходят к огнепоклонным временам, когда религия, называемая маздийством или зороастризмом, распространилась в Грузию из Персии. В этой религии огонь является божеством, и для грешных людей прохождение через огонь было способом очищения.

Чиакоконоба праздник огня

Особый интерес представляет последний праздник – Чиакоконоба.

Чиакоконоба – ночь перед святой Марией в Самегрело. Какой была древняя колхидская традиция, которая каким-то образом дожила до 21 века. В чем заключается праздник Чиакоконоба? Как его празднуют? Какие традиции обязательно должны быть соблюдены? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в данной статье.

Как называется праздник?

Чиакоконоба или по-другому горькая полынь – это древнегрузинский ритуал (праздник) – день очищения огнем, проводится в Великий четверг или вечером накануне Великого четверга. Именно в ночь перед Марашной проводилась чиакоконоба – одно из своеобразных напоминаний о периоде благоденствия, обычай, служивший для изгнания злых духов (мазаквал-мчхибавеби, чертей).

В чем заключается суть чиакоконобы?

Чиакоконоба – древнегрузинский ритуал – день очищения огнем. Он основан на древнем представлении об огне как силе против злых духов и очистителе от всех нечистот. Полынь праздновали разные народы в разные дни года:  Сырный  понедельник,  субботу первой или последней недели  Великого поста, Иваноба  и др.  Полынь  была известна в Грузии в Великий четверг или накануне Великого четверга. Во дворе был зажжен костер, молодые люди бегали вокруг костра, танцевали, прыгали сверху и кричали «Арули Кудианс».

История праздника Чиакоконоба в Грузии

По легенде, прыгая на костер, человек   очищается от злых духов.  Воспламенение червоточины и прыжки по ней были в основном прелюдией к тому, что хвосты никому не могли навредить и утро забрезжило мирно. Винтовки стреляли, чтобы защищать и преследовать кудийцев, души Ави. Согласно народному поверью, кудийцы собирались в определенном месте этой или следующей ночью и праздновали. Подобный обычай был распространен  почти  во всех частях Грузии. В Хевсурети  Чиакоконоба называли «Кудян Цухра», что ясно указывает на прямую связь этого дня со злыми силами.

В  Гурии она  называлась «Факлоба», в  Картли  и  Имерети – Чьякоконоба. В Месхет-Джавахети полынь была известна как  Красная пятница.  Чиакоконоба проходил в Самегрело  в ночь с 15 на 28 августа.

По мнению колхов, души ави, особенно летом, бродят по стране в виде волков, собак, кошек и других животных и наводят на людей страсти. Обряд посвящения проводился два раза в год — Элиаба (20 июля) и Мариамоба в ночи перед 15 августа. Массовое представительство в те времена обладало силой интриги в людях и делало их похожими на животных. Он разрешил этим зверям сесть (поэтому того, кто мог совершить невозможное – наездника на волках – называли «Гериши – Гимахвенджи»). Мошенников приходилось разоблачать и изгонять из них коварную силу, чтобы не наводить страсти на людей.

Обряд посвящения состоял из трех основных моментов:

  1. Первым был «Гинорчкила». Мужчина и женщина, известные своей добротой в деревне («Менцари»). Которые были вырезаны в разные цвета (отсюда и название обряда «срезание» — вырезание) бросали на высокое место. Каждую семью выслушают, и в течение года узнают, кому суждено умереть. А также учитывалось, откуда услышат звук дятла, если стук его будет медленным, то умрет старик. Если удары ускоренные – юноша погибнет. Там, где был слышен звук огня Гхоми, мать умирала от медленного биения какаду. При быстром постукивании какаду – следовало ожидать смерти молодой женщины. Позже результаты этого «обзора» стали предметом молчаливых спекуляций.
  2. Вторым крупным эпизодом у чеченцев было изгнание душ ави огненным костром – после «посмотрения» на высоты зажигался заранее собранный еловый костер (Чиакоконоба) и каждый участник прыгал на вершину, чтобы отогнать пламя от черта. себя во время игры с дьяволом и душами ави. Они спели песню о деятельности бандитов. Жечь в «Табаконе» давильнями и выжигать глаза расплавленными шампурами.
  3. Третий и последний эпизод были другими. Чтобы начертить на нем крест и не навлечь на кого-либо из магов страсти, перед двором, наверху поля или виноградника ставили высокий деревянный крест. Он подвешивал на крест какие-то железные орудия или обломки сельскохозяйственных орудий (прут, мотыгу), чтобы глаза Ави были безобидными. Во время распятия читались молитвы «Хана, Хана, Хвариэли Квана» и «Джуджелия, Джужелия, Чким Квана Дуделия, Шхваш Квана лист». Вернувшись из лап Марии, словно очистившись от дьявола, они крепко спали. Но мать семейства тайно зажигала на их волосах восковую свечу, тем самым оберегая их от дьявола и злых ави на долгие годы.
Вероника Назаренко

Привет, меня зовут Вероника, я переехала в Грузию из России на ПМЖ 5 лет назад, обожаю эту прекрасную страну с добрейшими людьми, поэтому завела этот блог про мою любимую страну, здесь делюсь с читателями интересными фактами, местами и полезной информацией для туристов! Задавайте вопросы и делитесь мнением в комментариях, если сайт вам помог, сохраняйте в закладки (Ctrl +D) чтобы не потерять, здесь все самое полезное по Грузии! Благодарю!

Оцените автора
VGruzii.ru
Добавить комментарий