Знаменитые Люди, прославляющие Грузию

В самой Грузии называют свою страну — Сакартвело, то есть, страна картвелов. Современное название «Грузия» пришло из персидского языка. Грузинское население состоит из многочисленных этносов — грузины, сваны, аджарцы, мегрелы, кахетинцы, гурийцы, имеретинцы.

Есть ещё много других малочисленных этносов. Каждый этнос имеет свою богатую историю, культуру и традиции. Под влиянием всех этих этносов и родилась уникальная культура Грузии. Древняя история Грузии просматривается буквально на каждом шагу.

В стране огромное количество уникальных исторических достопримечательностей. Поэтому Грузия так любима туристами всего мира. Грузия расположена на территории с благоприятным климатом и живописной природой. Также стоит отметить известную во всём мире знаменитую грузинскую кухню.

Люди, прославляющие Грузию

Неудивительно, что самобытная грузинская нация дала миру много знаменитых людей. Это государственные деятели, поэты, художники, танцоры, певцы, музыканты, учёные, конструкторы, военноначальники, актёры, писатели, кинорежиссёры, шоумены, хореографы и люди других профессий. Предлагаем вашему вниманию обзор самых значимых грузинских знаменитостей прошлого и настоящего.

Великие исторические деятели Грузии

*  Грузинский царь Давид 4 Строитель (1973-1125 гг.)

Это один из самых великих грузинских государственных деятелей. Он начал объединение многочисленных княжеств в единое государство. Создал боеспособную армию, провёл многочисленные государственные реформы, наладил внешнеторговые связи, а церковь сделал оплотом своей власти. Похоронен в Гелатском монастыре. Причислен к лику святых православной грузинской церковью.

*  Грузинская царица Тамара Великая  (1166-1213 гг.)

Эту царицу грузины будут помнить вечно. С её именем неразрывно связан ,,Золотой век» в истории Грузии. Царица Тамара была олицетворением ума, красоты, кротости, трудолюбия и религиозности.

Она была из династии Багратионов, дочерью царя Георгия III и царицы Бурдухан. После коронации в 1178 году, царица немедленно занялась переустройством государства, так как в стране была очень напряженная ситуация. Ей удалось расширить пределы государства, установить внутренний порядок и мир, в том числе в церковной жизни.

Во времена её правления процветали поэты, писатели, культурные деятели, строились храмы, дворцы, крепости, был усовершенствован грузинский язык. Также во времена царицы Тамары не было смертных казней и даже телесных наказаний. Грузинская церковь причислила царицу Тамару к лику святых. Точная дата её смерти и место захоронения неизвестны до сих пор.

Воины и полководцы

*  Багратион Пётр Иванович

Князь Багратион Роман Иванович был российским генералом от инфантерии. Он являлся прямым потомком грузинского царского дома Багратионов. Начинал воинскую службу в 1782 году, рядовым в Астраханском пехотном полку. За время своей службы проявил себя во многих военных компаниях. Отличался острым умом и смелостью. Во время Отечественной войны 1812 года он командовал 2-ой русской армией. Был смертельно ранен осколком ядра во время знаменитого Бородинского сражения. Это ранение прервало жизнь блестящего полководца. Был похоронен в селе Сима Владимирской губернии.

*  Кантария Мелитон Варламович (1920-1993 гг.)

Родился в грузинском в городе Джвари. Младший сержант Красной Армии, Герой Советского Союза. Прошёл всю Великую Отечественную войну. Его имя известно во всём мире. 1 мая 1945 года младший сержант Кантария и сержант Егоров водрузили Знамя Победы на крыше рейхстага в Берлине.

Грузинские государственные деятели и политики времён СССР

*  Сталин Иосиф Виссарионович  (Джугашвили) (1878-1953 гг.)

Родился в Грузии, в городе Гори, Тифлисской губернии. Выходец из рабочей семьи, впоследствии революционер.

Сталинский период руководства СССР длился с середины 1920-х годов до 1953 года. Во время его правления произошли следующие исторические события — индустриализация страны, создание колхозов, раскулачивание, период террора и репрессий, депортация целых народов, создание ГУЛага, голод 1932-1933 годов, война с Финляндией и Германией, создание военного блока «Варшавский договор», культ личности, испытание советской атомной бомбы и другие важные исторические события. Сталин имел звание Генералиссимуса Советского Союза. Личность Сталина, безусловно, неординарная и неоднозначная. Споры по поводу его роли в истории страны продолжаются до сих пор. Время ещё не поставило окончательную оценку этому правителю.

Также к партийной элите в советские времена относились — Орджоникидзе Григорий Константинович, Орахелашвили Иван Дмитриевич, Кавтарадзе Сергей Иванович, Берия Лаврентий Павлович, Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич.

Знаменитые грузинские учёные, авиаконструкторы и архитекторы

*  Багратиони, Вахушти (1696-1758 гг.)

Грузинский царевич Вахушти Багратиони был историком и географом. Около 30-ти лет он прожил в Москве (с 1724 года и до смерти), где занимался написанием книг, составлением карт и географическими описаниями.

Грузинский царевич

Многие ученые считают его более летописцем, чем историком. Для прочтения его труды достаточно тяжелы, но для подготовленного  специалиста имеют огромную ценность.

*  Нодар Вахтангович Канчели (1938-2015 гг.)

Известен как советский и российский архитектор, и инженер-конструктор. Имеет авторство интересных проектов в Москве и других городах России и зарубежья:

участвовал в проектировании Останкино, автор проекта гостиницы ,,Белград» в Москве, Басманного и Даниловского рынка Москвы, питьевой Галереи в Ессентуках, ротонды мужского монастыря в Истре, центрального купола Храма Христа Спасителя и других.

*  Александр Михайлович Картвели  (1896-1974 гг.)

Это известный американский авиаконструктор грузинского происхождения. Его называют не иначе, как пионером американской авиации. Конечно, это говорит о его таланте авиаконструктора. В годы первой мировой войны он был артиллеристом русской армии, где и увидел самолёты первый раз в жизни. 1919 году окончил высшую авиационную школу во Франции, стал авиационным инженером и эмигрантом первой волны. Создал несколько самолётов во Франции, затем переехал в США. Там он встретился с другим российским авиационным конструктором,  также эмигрировавшим из России в США. Им удалось создать несколько классных самолётов, в том числе два истребителя. В последующем Картвели стал генеральным конструктором авиационной фирмы и продолжал создавать замечательные истребители для американской армии.

*  Джавахишвили Иван Александрович  (1876-1940 гг.)

Это Аристократ из княжеской семьи Джавахишвили. Образование получил в Тифлисской гимназии. Затем обучался в Петербургском университете и проходил стажировку в Берлинском университете. С 1902 года был приват-доцентом на кафедре армяно-грузинской филологии в Санкт-Петербургском университете. Опубликовал серию научных трудов по истории грузинского народа. Стал академиком Академии Наук СССР в 1939 году. Более всего известен как один из основателей Тбилисского университета, который ныне носит его имя.

*  Размадзе Андрей Михайлович  (1889-1929 гг.)

Замечательный грузинский математик. Его по праву считают основателем грузинской математической школы. Начальное образование получил в Кутаиси и продолжил его на физико-математическом факультете Московского университета. В 1918 году стал профессором. Был известным специалистом по вариационному исчислению, стал автором первых учебных пособий  по математическому анализу на грузинском языке.

*  Михаил Леонтьевич Григорашвили (1888-1953 гг.)

Ещё один замечательный авиаконструктор грузинского происхождения. Стоял у истоков авиации в России, Канаде и США. В России в 1913 году сконструировал новый аэроплан. Сотрудничал с известным авиаконструктором Пороховщиковым, испытывал его новые самолёты. В 1916 году развернул в России производство воздушных винтов. После революции эмигрировал в США. В дальнейшем участвовал в конструировании скоростных боевых, а также пассажирских и почтовых самолётов в США и Канаде.

*  Лео Бокерия

Родился в городе Очамчира в Абхазии, в декабре 1939 года. Это имя известно во всём мире. Знаменитый врач кардиохирург, большой учёный, изобретатель, профессор, академик РАН и РАМН, член Президиума РАМН. Всех его премий, титулов, почётных званий и наград просто не перечесть.

Учёное сообщество считает его гением кардиохирургии. Он провел более 2000 операций на открытом сердце и первым в мире внедрил большое количество инновационных методик.

Например, методики по лечению терминальной (критической) сердечной недостаточности. Весь список его достижений очень внушителен.

Руководит центром Бакулева.

*  Церетели Зураб Константинович

Родился в Тифлисе 4 января 1934 года. Знаменитый педагог, монументалист, скульптор, живописец, график, народный художник Российской Федерации.

Кавалер многих наград, титулов и премий. В его творческом багаже более 5 тыс. произведений скульптуры, графики, живописи и монументально-декоративного искусства. С 1997 года возглавляет Российскую академию художеств. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Писатели, кинорежиссёры, танцоры, певцы, шоумены, спортсмены

*  Кинорежиссёр Георгий Данелия  (1930-2019 гг.)

Георгий Данелия родился в Тбилиси. Знаменитый советский и российский кинорежиссер, сценарист, всенародный любимец, лауреат многочисленных премий. Его по праву можно считать культовым режиссёром, выдающимся мастером комедийного жанра.

Благодаря блестящему образованию и разносторонним вкусам отлично разбирался в живописи, музыке, графике.

Особый талант Георгия Данелия проявлялся в необыкновенном умении подбирать нужных артистов для своих картин.

Вот небольшая подборка его киношедевров: ,,Я шагаю по Москве», «Джентльмены удачи», «Афоня Мимино», «Осенний марафон», «Слёзы капали», «Кин-дза-дза», «Орёл и решка».

После смерти в 2019 году был похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

* Чхартишвили Григорий Шалвович ( Борис Акунин)

Родился 20 мая 1956 года в Грузинской ССР, в Зестафони. Пользовался псевдонимами Борис Акунин, Анна Борисова, и Анатолий Брусникин. В 1978 году окончил историко-филологическое отделение института стран Азии и Африки. После института занимался переводами с японского и английского языков. Многие зарубежные литературные произведения были изданы в его переводе.

В 1998 года  начал печататься под псевдонимом Борис Акунин. Сначала художественная проза, затем романы, повести, детективы. Признание получил уже в 2000 году и был номинирован на несколько премий. Затем попал в шорт-лист Британской Ассоциации писателей криминалистов и стал кавалером ордена Восходящего Солнца 4-ой степени.

Сейчас перечень его произведений достаточно внушительный. Они пользуются огромной популярностью, а многие из них  экранизированы — Турецкий гамбит, Азазель, Статский Советник, Пелагия и белый бульдог, Шпион.

*  Окуджава Булат Шалвович (1924-1997 гг.)

певец

Родился в Москве. Блестящий Советский и российский композитор, поэт, бард, литератор, сценарист и прозаик. В его творческой коллекции несколько сотен стихов и песен.

В 1942 году добровольцем ушёл на фронт, был ранен. Уже в 1943 году появилась его первая песня. После войны окончил Тбилисский институт, и некоторое время работал учителем. В Москву вернулся в 1959 году, а с 1961 года занимался только личным творчеством. Благодаря своим стихам, музыке и авторскому исполнению песен быстро завоевал популярность. Его песни стали широко использовать в кино. Вновь появившиеся песни быстро распространялись в магнитофонных записях, появились пластинки. Во времена перестройки участвовал в политической жизни, активно занимался концертной деятельностью в России и других странах.

Умер в июне 1997 года, похоронен на Ваганьковском кладбище.

*  Зураб Соткилава  (1937-2017 гг.)

Родился в городе Сухум, в Абхазии, в марте 1937 года. В юности и молодости он был футболистом и дошёл до уровня сборной Грузии,  был её капитаном. Но череда тяжелых травм поставила точку в его спортивной карьере. Тогда и предположить никто не мог, что Зураб Лаврентьевич станет знаменитым оперным певцом, всемирно признанным тенором оперной сцены. Он закончил тбилисскую консерваторию, а затем стажировался в миланском театре «Ла Скала».

В 1973 году состоялся его дебют в Московском Большом театре. Лучшие театры мира почитали за честь предоставить ему свои подмостки. Кроме того он был великолепным педагогом, профессором кафедры сольного пения в Московской консерватории.

Воевал на фронтах Великой Отечественной, имеет звание народного артиста СССР. После смерти в 2017 году был похоронен на Сабурталинском кладбище в Тбилиси.

*  Николай Цискаридзе

Родился в 1973 году в Тбилиси. Всемирно признанный мастер балетной сцены, народный артист Северной Осетии, народный артист России, лауреат многочисленных премий, член совета по культуре и искусству при президенте РФ.

Помимо явной природной одаренности, ему присущи огромное трудолюбие и высокий уровень самооценки.

В 1992-2013 годах был премьером балета Большого театра.

*  Олег Басилашвили

Родился в Москве, в 1934 году. Знаменитый советский и российский актёр, народный артист СССР, лауреат государственных премий РСФСР. В 1956 году окончил в школу студию МХАТ. Широкую известность и признание актёр получил в 1970 годах. Он сыграл в таких киношедеврах Эльдара Рязанова как, ,,Служебный роман», ,,Вокзал для двоих», ,,Осенний марафон», «О бедном гусаре замолвите слово». Активно участвует в общественной и политической жизни страны, был народным депутатом. Известен своими оппозиционными взглядами к власти. Однозначно является одним из лучших мастеров отечественного кинематографа.

*  Нона Гаприндашвили

Родилась в мае 1941 года  в Грузии, в городе Зугдиди. Одна из самых выдающихся шахматисток прошлого столетия. Была пятой чемпионкой мира среди женщин. Этот титул она завоевала в 1962 году и удерживала его в течение 16 лет. Была первой женщиной, которая получила звание гроссмейстера и приз «Шахматный Оскар». Кроме того, неоднократно была победительницей чемпионатов СССР, Кубка европейских чемпионок и женских шахматных олимпиад. Президент Олимпийского комитета Грузии, председатель женской комиссии ФИДЕ. Эта грузинская женщина стала легендой и признанным авторитетом во всём мире.

*  Eтери Георгиевна (Гогиевна) Тутберидзе

Родилась в феврале 1974 года, в Москве, в грузинской семье. Сейчас является блестящим российским тренером по фигурному катанию. Тренер высшей категории.

Фигурным катанием начала заниматься в 4,5 года. Дошла до уровня мастера спорта.

Затем перешла на тренерскую работу. Имеет два высших образования — балетмейстер-хореограф и тренер. Российскую государственную Академию физической культуры закончила в 1999 году. О её тренерском уровне говорят  достижения её воспитанников и воспитанниц. Она вырастила целую плеяду фигуристов и фигуристок мирового уровня. В 2020 году Этери стала лучшим тренером по итогам премии международного Союза конькобежцев.

*  Тамара Михайловна Гвердцители

Родилась в городе Тбилиси, в январе 1962 года. Очень популярная советская, российская и грузинская эстрадная певица, композитор, актриса и пианистка. Народная артистка России и грузинской ССРССР,  лауреат премии Ленинского Комсомола.

Заниматься музыкой начала в раннем детстве и уже в юности побеждала на международных фестивалях. Очень яркая, одарённая и разносторонняя женщина. Настоящий полиглот, владеет пятью иностранными языками.

Окончила Тбилисскую консерваторию по классу фортепиано и композиции.

Занималась активной концертной деятельностью, пела в опере, снималась в кино.

Вероника Назаренко

Привет, меня зовут Вероника, я переехала в Грузию из России на ПМЖ 5 лет назад, обожаю эту прекрасную страну с добрейшими людьми, поэтому завела этот блог про мою любимую страну, здесь делюсь с читателями интересными фактами, местами и полезной информацией для туристов! Задавайте вопросы и делитесь мнением в комментариях, если сайт вам помог, сохраняйте в закладки (Ctrl +D) чтобы не потерять, здесь все самое полезное по Грузии! Благодарю!

Оцените автора
VGruzii.ru
Добавить комментарий