Многоликая Грузия: какие народы проживают на территории этой страны

Грузия – небольшая страна, имеющая богатую культурную историю, огромное количество всевозможных природных достопримечательностей и одну из лучших кухонь в мире.  А жители этой прекрасной страны отличаются гордым нравом, свободолюбием и самым радушным и веселым гостеприимством.

Грузины – известные любители застолий и потрясающие виноделы. Не зря ходит полушутливый миф о сотворении мира, что в день, когда Бог одаривал народы различными уголками земли, грузины опоздали. Причина опоздания была оригинальной: они отмечали создание мира и прославляли Бога.

За смелость и искренность Создатель отдал грузинам самый лучший кусок земли, который берег для себя – потрясающую Грузию.

Какие народы проживают на территории Грузии

Грузины

Однако, грузины – это общее название населения этой страны. Внутри Грузии существует большое количество этносов, со своей историей, традициями и культурой. Рассмотрим их поподробнее.

Происхождение.

Сами грузины называют себя картвели, язык – картули, а свою Родину – Сакартвело

Факт! Сакартвело с грузинского языка дословно расшифровывается как страна картвелов.

Такое наименование произошло от местности Картли. Это основная область современной Грузии, именно тут когда-то произошло зарождение этой прекрасной страны.

А вот название «Грузия» или «Георгия» (Georgia – прим. автора) пришло из персидского языка. Дело в том, что до X века, гургами называли всех жителей, которые проживали на этой территории.

Интересно! Многие грузины предпочитают думать, что название их страны произошло от имени Святого Георгия. Однако официальных исторических документов или данных, подтверждающих этот факт, нет.

костюм народности

Формирование народности началось еще в до нашей эры, во времена существования Колхидского и Картлийского царств.

Согласно антропологическим исследованиям, грузины входят в группу европеоидной расы, в частности, к кавкасионскому типу. Их отличительные черты: массивное телосложение, широкое лицо, темные волосы, карие глаза и др.

Население и численность

Большинство грузин проживает на территории своей страны – более 3 миллионов (или 87%).

Факт! Однако, людей этой народности можно встретить в России, в Турции, в Греции, в Германии и во многих других странах.

Среди всего грузинского населения принято выделять несколько этнических групп, которые отличаются между собой культурой, диалектами и проживают в разных регионах.

Аджарцы

Эта этническая группа занимает юго-западную часть Грузии. В настоящее время этот регион называется Аджария или Аджарская Автономная Республика. Её столица – главный грузинский черноморский курорт – Батуми.

Аджарцы – народ, который имеет свой особый диалект грузинского языка. Это связано, прежде всего, с тем, что эта республика находится рядом с турецкой границей. Поэтому неудивительно, что их язык проникла лексика старотурецкого языка.

Кстати, о влиянии Турции. На протяжении нескольких столетий, до 1878 года, Аджария находилась под влиянием Османской империи. Это был самый мусульманский регион православной Грузии. Еще в середине XX века, более 70% аджарцев исповедовали ислам. А уже в начале XXI христианство стало преобладать и теперь на территории Аджарской Автономной Республики почти 80% христиан.

Аджарцы славятся своими традициями. Одной из них является гостеприимство. Любого путника или туриста они пригласят к хорошо накрытому столу, где обязательно будут стоять блюда из осетрины, чихиртма (густой суп) и, конечно же, знаменитое хачапури по-аджарски в виде лодочки.

Мегрелы

Эта этническая группа проживает в Мегрелии на западе Грузии. Столица региона – город Зугдиди. Граничит с Абхазией и Сванетией.

Говорят они на собственном мегрельском языке, который мало схож с грузинским. Придерживаются христианской религии.

В древние времена на территории современного Мегрельского региона существовало Колхидское царство, а затем и Абхазское. В средние века, мегрелы стали независимы и образовали свое собственное государство, которое в середине XIX века вошло в состав Российской Империи. Отличались хорошим телосложением и хорошо владели навыком верховой езды. В следствии чего, на протяжении нескольких веков были отличными воинами.

Интересно! Внешность мегрелов отличается от типично грузинской. Они высокие, светловолосые или рыжие и имеют голубой цвет глаз.

Творчество в жизни мегрелов также занимает не последнее место. Танцы, песни, сказки – вся жизнь этого этнического народа пронизана культурой.

Кухня мегрелов отличается разнообразием. Самые популярные блюда, которыми славится мегрельская культура – это хачапури по-мегрельски, купаты, соусы аджика и сациви, и сыр сулугуни.

Гурийцы

В настоящее время на территории Грузии проживает почти 300 тысяч гурийцев. Проживает этот этнос на западе. А областным центром является Озургети.

Так сложилось, что территория, которая досталась Гурийцам богата на болота и малярийных комаров. Однако, эта суровая природа послужила становлению жесткого характера. Гурийцы, по своей натуре спокойный народ, который любит пошутить и посмеяться. Но если их разозлить, они покажут свой суровый нрав. Кухня гурийцев также славится своим хачапури, вот только готовится он в форме полумесяца. Также популярны такие блюда, как лобио, харчо, пхали.

Имеретинцы

Самый большой регион Грузии —  Имеретия. Столицей является город Кутаиси.

Внешне имеретинцы похожи на мегрелов: тоже имеют светлые волосы, голубые глаза и нос с горбинкой. Однако от соседнего народа их отличает имеретинский диалект.

Интересно! Имеретинцев среди других народов называют сладкоязычными. Они всегда найдут пару комплиментов или пару вещей, которые заставят вас смущаться и краснеть. Все грузины отличаются сладкими речами, однако, имеретинцы заслужили особую репутацию.

Как и многие грузины, имеретинцы очень религиозны и исповедуют православие.

танец народности

Гостеприимство также отличительная черта этого этноса. Они не выпустят из-за стола ни одного голодного гостя. Тарелки не будут пустовать, а бокал все время будет наполняться. Самые популярные блюда в этом регионе – это имеретинский сыр, надуги с мятой, вино Цицка и знаменитое хачапури по-имеретински в виде большого круга с сыром.

Кахетинцы

Самый трудолюбивый грузинский народ. С ранней весны и до самой поздней осени они трудятся на полях и собирают урожай, который кормит всю страну (арбузы, виноград, персики, орехи и т.п.)

Интересно! Кахетия – самый винный регион Грузии.

Кахетия славится своими Алазанскими долинами, большим количеством национальных парков и религиозных храмов, а также южной частью Кавказских гор до самой границы с Азербайджаном.

Долгое время этот регион входил в состав Грузинского царства, а с XV обрела независимость и приобрела статус Кахетинского царства. В начале XVII века, персидский шах разгромил Кахетию. А вместо проживающих там грузин-кахетинцев, заселил всю территорию туркменами. С тех самых пор, во внешности этого этнического народа преобладают восточные черты: темные волосы, карие глаза, черные брови.

Кахетинская кухня – это обилие различного вида мяса: шашлык и хашлам, ну и, конечно же, как же без знаменитых вин из Алазанской долины.

Сваны

Это самая маленькая и самая загадочная этническая группа. Эти горцы до середины XX века являлись отдельной народностью, имеющие свои традиции (например, кровная месть) и свой сванский язык.

Обособленный народ проживает в самом высокогорном районе Грузии – Сванетии. В настоящее время их численность варьируется от 10 до 30 тысяч.

С древних времен сванов называли лучшими воинами Кавказа. Высокие, сильные, храбрые горцы ценились в армии. Однако, сами сваны никогда не вели захватнических войн. Их сильная сторона – это оборона. Об этом свидетельствуют высокие сторожевые постройки – Сванские башни.

Факт! Верхний район Сванетии включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кухня сванов не отличается оригинальностью. Самые известные блюда – это мясные лепешки (кудбари, чвиштари), водка на меду и знаменитая сванская соль, разбавленная различными специями и приправами.

Грузины —  прекрасная нация с определенным менталитетом. Каждый этнос, проживающий на территории этой страны по-своему уникален, что делает Грузию еще более удивительной и необычной. И чтобы поближе познакомится с каждым народом, не хватит никакого отпуска.

Вероника Назаренко

Привет, меня зовут Вероника, я переехала в Грузию из России на ПМЖ 5 лет назад, обожаю эту прекрасную страну с добрейшими людьми, поэтому завела этот блог про мою любимую страну, здесь делюсь с читателями интересными фактами, местами и полезной информацией для туристов! Задавайте вопросы и делитесь мнением в комментариях, если сайт вам помог, сохраняйте в закладки (Ctrl +D) чтобы не потерять, здесь все самое полезное по Грузии! Благодарю!

Оцените автора
VGruzii.ru
Добавить комментарий