Отношение грузинского народа к русским туристам: что нужно знать во время путешествия в Грузию?

На комфорт проживания на новом месте влияет не только отношение хозяина к гостям. Для тех, кто собирается посетить Грузию, вопрос: как в Грузии относятся к русским? На каналах РФ правда, что грузины не любят русских?

Отношение грузин к русским девушкам

Совершенно непонятно, почему у девушек из России какие-то опасения по поводу внешности. В Грузию приезжали чехи, поляки и украинцы, и они, как правило, тоже имели славянскую внешность. У многих самих грузин светлые волосы и голубые глаза. Так что славянской внешностью никого не удивишь.

Отношение грузинов к русским девушкам

Грузины обычно щедры на приятные слова и комплимента. Любой может это почувствовать, и поначалу в женских компаниях им уделяется слишком много внимания. Мечты о белокурых девушках распространены среди кавказцев, но грузины очень образованны. Вы должны вести себя достойно, а комплименты не помешают. Чтобы освободиться от одержимости мужчинами, достаточно вовремя сказать «нет» — слово, которое здесь хорошо понимают и уважают.

Грузинские девушки достойные. Непослушное поведение отдыхающих привлечет внимание. Но грузины никогда не обижают девушек.

Если возникло недопонимание, и какие-то ситуации кажутся напряженными, вы можете позвонить по номеру «112», и через несколько минут на место прибудет полицейский патруль. Как и во всех цивилизованных странах, полиция здесь быстро решает любые проблемы.

Если девушка не готова завести интрижку на тбилисском пляже, то следует быть осторожнее. Ведь она и сама сошла бы с ума от обаяния, великодушия и внимательности грузинских мужчин.

Отношение грузин к русским

Грузины отличаются гостеприимством и радушием. Основные причины этому:

  • Православная вера. Грузинский народ одним из первых воспринял его, и религиозное братство всегда сближало грузинский народ с русским.
  • Советская дружба. Старшее поколение помнит, как встречали друг друга на семейных посиделках.
  • Любители праздников. Русские очень ценят вкусную национальную еду и вино, а грузины этим по праву гордятся.

До распада Советского Союза русские составляли 8 % всего населения Грузии. В настоящее время в Грузии проживает от 30 до 60 тысяч россиян при общей численности населения около 4,1 миллиона человек. Большинство русских живут в столице Грузии Тбилиси.

Грузия и Россия, какие отношения?

Здесь созданы прекрасные условия для иммиграции в Российскую Федерацию. Они могут находиться в Грузии беспрепятственно, начать свой бизнес, для этого достаточно получить государственную регистрацию, которая оформляется в течение трех дней, как и любой другой иностранный гражданин. Все, что нужно, это действующий паспорт. Это связано с тем, что Грузия приступила к развитию малых и средних предприятий для привлечения инвестиционного капитала. В 2017 году страна возглавила рейтинг бывших советских республик по экономической свободе.

В 2014 году в Грузии был принят Закон о ликвидации всех форм дискриминации, который защищает жителей вне зависимости от национальности, религии, пола и сексуальной ориентации. В результате россияне чувствуют себя здесь очень комфортно, а некоторые категории даже спокойнее, чем в своей стране.

Взгляд Грузии на Россию

Сомнения в позитивном настрое россиян кроются в сложной политической ситуации между двумя странами. Теперь гражданам Грузии, в том числе и россиянам, получить визу практически невозможно. Для этого необходимо получить приглашение родственников первой линии, а потом идти в российское консульство и на протяжении долгого времени оформлять документы.

Несмотря на множество политических разногласий между Грузией и Россией, даже конфликт 2008 года и последний в июне 2019 года, Грузия по-прежнему пользуется благосклонностью россиян, постоянно проживающих на ее территории. Судя по реакции россиян, которые большую часть времени проводят в стране, систематического притеснения по национальному или расовому признаку нет. Грузины не любят российскую власть, да и сами они не против русских.

Некоторые подразделения хамят русским и ругают политику РФ. Но другие предпочитают считать провокаторов глупыми и говорить, что решения тех, кто наверху, не представляют простых людей. Предусмотрительные люди стараются говорить о внешней политике максимально нейтрально, а не втягивать ее в отношения простых людей.

Чтобы не разжигать конфликт, не стоит заводить острые политические разговоры.

Отношение Грузии к российским туристам

Экономика Грузии зарабатывает миллиарды долларов от туризма. Как и в любой стране, туризм в Грузии – это в первую очередь бизнес. А поскольку грузины лучше всех развлекают гостей, а природа только это любит, это самый важный источник дохода в Грузии. Почему к туристам из РФ отношение хуже, чем к людям из других стран. На паспортном контроле российских путешественников встречают словами «Добро пожаловать». Особую радость во время встречи выразило старшее поколение грузин, вспомнив дружескую атмосферу советского времени.

Уровень обслуживания в Тбилиси высокий. На отдыхе в любой стране нужно уважать ее культуру и обычаи, и тогда вы увидите только доброжелательное отношение.

В Грузии говорят по-русски?

50% населения Грузии говорит по-русски. Многие русские, иммигрировавшие в Грузию, возможно, не выучили грузинский язык в течение многих лет. Почему, потому что нет языкового барьера. Каждый девятый житель этой страны свободно говорит по-русски. В тбилисских ресторанах, гостиницах и других местах скопления туристов все говорят по-русски.

Самый низкий уровень владения русским языком имеют жители глубинных сел и молодежь, активно изучающая английский язык в последние годы. Из-за закрытия границы с Россией жители Грузии не очень надеются выучить наш язык. Практически все знают русский язык, но могут ответить по-английски. Не стоит воспринимать это как оскорбление.

Грузинское гостеприимство

Но как жители одной из бывших советских республик, представители старшего поколения любят говорить по-русски. Этот язык в Грузии является средством межэтнического общения для проживающей на ее территории многочисленной диаспоры. Армяне и азербайджанцы общаются не по-грузински, а по-русски. Люди из бывших советских республик, приехавшие на отдых, тоже говорили по-русски.

Сегодня в Тбилиси насчитывается три русские школы, всего на территории Грузии таких школ 28. Около 50 школ имеют возможность выбрать русский язык в качестве второго иностранного.

Несмотря на некоторые различия между двумя странами, грузины относятся к русским положительно. Отправляясь в Грузию, путешественники должны планировать свой маршрут и оставаться на ночь. Привычку спешить, политические дебаты и личные предубеждения лучше оставить дома. Улыбнитесь, и Грузия улыбнется в ответ.

Вероника Назаренко

Привет, меня зовут Вероника, я переехала в Грузию из России на ПМЖ 5 лет назад, обожаю эту прекрасную страну с добрейшими людьми, поэтому завела этот блог про мою любимую страну, здесь делюсь с читателями интересными фактами, местами и полезной информацией для туристов! Задавайте вопросы и делитесь мнением в комментариях, если сайт вам помог, сохраняйте в закладки (Ctrl +D) чтобы не потерять, здесь все самое полезное по Грузии! Благодарю!

Оцените автора
VGruzii.ru
Добавить комментарий