Составляющие богатой грузинской культуры

Культурное наследие Грузии очень богато и многогранно. Оно опирается на древнюю 3-х тысячелетнюю историю этой страны. Её богатство основано на переплетении европейской, анатолийской, арабской, персидской и других восточных культур.

Грузинская культура имеет очень много составляющих — древняя монументальная архитектура, алфавит и язык общения, литература, живопись, музыка, танцы, балет, театр, кино, искусство виноделия, народные прикладные искусства и т. д.

Но главным богатством грузинской культуры является целая плеяда, признанных во всём мире, творческих деятелей. Они обогащают  культуру Грузии и делают её достоянием всего мира. Рассмотрим более подробно некоторые составляющие грузинской культуры.

Составляющие богатой грузинской культуры

Архитектурное Наследие

Древняя архитектура Грузии привлекает туристов со всего мира. В Грузии сохранились уникальные древние монастыри, храмы и церкви.

Вот самые интересные из них.

*  Храм царя Баграта 3

Находится в Кутаиси, в долине реки Риони. Кутаиси почитается в Грузии как второй город после Тбилиси. Во втором тысячелетии до нашей эры здесь было Имеретийское царство, и Кутаиси был его столицей.

Храм был построен в 10-11 веках по указу царя Баграта 3. Внесён в список как объект всемирного наследия Юнеско, отреставрирован в 2012 году.

Помимо этого храма в Кутаиси сохранилось много средневековых застроек.

*  Монастырский комплекс в Гелати

Находится всего в нескольких километрах от Кутаиси. Он был основан знаменитым грузинским царём Давидом 4-м Строителем. Некоторые постройки этого монастыря были возведены в 1106 году.

В составе комплекса Успенская церковь Святой Богородицы с древними мозаиками и фресками, церковь Святого Николая Чудотворца, крестово-купольный Храм Святого Георгия Победоносца с древними фресками, звонница, трапезная и другие строения. Некоторые историки полагают, что на территории комплекса было захоронена царица Тамара. Этот комплекс просто бесценен и великолепен. Также входит в перечень наследия Юнеско.

*  Исторические памятники Мцхеты

К ним относятся:

~ собор Светицховели — 6 век

Место захоронения ризы Христовой и паломничества на Великом шёлковом пути.

~ храм Джвари — 11 век

Название переводится как, ,,Монастырь креста»

~ монастырь Самтавро -11 век

Это главное памятники грузинского средневековья. Они все внесены в список всемирного наследия Юнеско.

Мцхета являлась столицей Грузии с 3-го века до нашей эры, по 5-ый век нашей эры. Считается центром грузинской православной церкви.

*  Верхняя Сванетия

Является объектом всемирного наследия Юнеско по двум причинам — здесь сохранился первозданный горный ландшафт в сочетании со средневековыми деревнями и башенными каменными домами Средневековья. Эти места находятся в 45-50 км от главного города Сванетии — Местиа, в верховьях реки Ингури.

Является объектом всемирного наследия Юнеско

Таких средневековых деревень несколько. В одной из этих деревень (Ушгули) до сих пор сохранились около 200 домов-башен. В далекие времена они использовались как жильё и как крепости для защиты. Деревня находится на высоте 2300 м.

*  Кандидаты на внесение в Список объектов Всемирного наследия Юнеско в Грузии

Это целый перечень не менее интересных и древних объектов на территории Грузии:

~ Кафедральный собор и монастырский комплекс Алаверди — 11 век. Находится около села Алаверди Ахметовского  муниципалитета Кахетии.

~ Историческая область в Восточном причерноморье — Колхида (Эгриси)

~ Крепость Ананури — 16-18 век. Находится в 70 км от Тбилиси, в месте впадения реки Ведзатхеви в реку Арагви.

~ Царская крепость Греми с церковью Архангелов в исторической области Кахетия — 16 век. Расположен около города Кварели. Также в комплекс входит колокольня, винный погреб, крепостная стена с башнями и амбразурами.

~ Давидо-Гареджийский монастырский комплекс в 60 км на юго-восток от Тбилиси — 6 век. Уникальный древний комплекс из 20-ти высеченных в скалах монастырей, в 3-х районах Грузии.

~ церковь Кветера в городе крепости Кветера в Кахетии — 10 век. Находится неподалеку от города Телави.

~ Собор Никорцминда — 16-17 век. Расположен в исторической области Рача, в 14 км на юго-запад от города Амбролаури.

~ Пещерный монастырь Вардзия-Хертвиси — 10-16 века. Находится на юге Грузии, в крае Самцхе-Джавахети. Хорошо сохранился до наших дней.

~ Кафедральный храм Самтависи — 11 век. Расположен в 30 км от города Гори, в селе Самтависи.

~ Уникальное Высокогорное село Шатили в исторической области Хевсурети. Представляет собой комплекс на склонах гор, состоящий из оборонительных башен и жилых строений. Сейчас входит в состав Душетского муниципалитета края Мцхета-Мтианети.

~ Древний пещерный город

Уплисцихе — 2-1 тысячелетие до нашей эры. Невероятно интересный объект. Один из самых первых и древних городов на территории Грузии. Высечен в скале. Городище расположено в 12 км на восток от города Гори.

~ Исторический старый район Тбилиси. По большей части это здания 19-го века, но есть здания 5,6,16 и 17 веков.

Грузинская письменность, алфавит и язык

Происхождение грузинской письменности достоверно не установлено, есть только разные версии. Считается, что грузинский алфавит был создан в 4-5 веках, после принятия христианства. Сейчас изучаются три вида грузинской письменности — ,,асомтаврули», ,,нусхури» и современный ,,мхедрули».

Одно из древних писем (430 год) в варианте ,,асомтаврули» хранится в церкви в Бетлеми.

Все эти три вида письменности претендуют на внесение в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Шедевром грузинский язык считается потому, что он один из 14-ти самостоятельных языков. Для литературы используется алфавит картули ена из 33 букв, а для письма алфавит мхедрули тоже из 33 букв.

Грузинский язык считается одним из самых трудных, на нём говорит основная часть населения Грузии. Грузинский язык имеет очень интересные особенности. В нём отсутствует женский и мужской род, ударение, а количество звуков равно количеству букв.

Есть ещё три языка — лазский, сванский и мегрельский.

Грузинская музыка и танцы

Особо славится высочайшая культура грузинского многоголосового хорового пения. Это искусство  описывал греческий историк Страбон в 1-ом веке до нашей эры. Интересный факт — грузинская песня была загружена в космический корабль ,,Вояджер», как шедевр нашей цивилизации.

Прелесть грузинского многоголосия заключается в особой вокальной технике использования близких нот.

В песнях применяется полифония и монофония, а также их сочетание. Известно о 15-ти видах грузинской полифонии. Одной из кузниц великолепных композиторов и вокалистов является Тбилисская консерватория.

Не меньшую славу имеют и грузинские танцы. Искусство грузинского танца шлифовалось тысячелетиями.

Это подтверждается многочисленными археологическими находками и историческими источниками.

Хореография грузинских танцев просто неподражаемая. Они очень динамичные, колоритные, зажигательные и никого не оставляют равнодушным. Всё это идёт из древности. Когда грузины шли на войну, то  пели и танцевали, в боях пели и танцевали, после боя тоже пели и танцевали. Все грузинские танцы не просто темпераментные, но и высокохудожественные.

Современные грузинские танцы известны во всём мире.

Их танцевальные постановки могут быть многочасовыми.

Вот какие виды грузинских танцев сейчас известны:

~ горский танец на пальцах ног ,,церули»

~ свадебный танец ,,картули»

~ конечно же ,,лезгинка». Ее умеет танцевать каждый грузинский мужчина.

~ воинственный танец ,,хоруми». Его исполняет нечётное количество мужчин

~ танец трёх женщин, восхваляющих царицу Тамару

,, самаиа»

~ совместный танец мужчин и женщин ,,ачарули»

~ танец поселенцев грузинских гор,, мтиулури»

~ традиционный Тбилисский танец ,,кинтоури»

~ танец Пастухов с кинжалами ,,ханжрули»

~ аджарский воинственный танец ,,хоруми»

~ женский танец ,,нарнари»

Большинство современных грузинских танцев уже достигло уровня классического балета.

Литература и живопись

Принято считать, что грузинская литература зародилась в 5 веке и первоначально имела церковно-религиозную направленность. До наших времён дошли переводные рукописи 6-7 веков. Это были тексты из библии, творения церковных иерархов и апокрифические сочинения. Хотя уже в пятом веке появилась и первая грузинская оригинальная литература —  «Мученичество святой Шушаник».

тексты из библии

Светская грузинская художественная литература появилась в 10-11 веках. Самым значительным произведением этого времени была поэма Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре».

Интересен и рыцарский Роман из 12 частей «Амирандареджаниани». Его авторство приписывают Мосе Хонели. Никаких биографических сведений о нём нет. Также в этот период зародилась грузинская лирическая поэзия — «Тамариани» и поэма «Абдулмесиани».

16 век можно обозначить, как век грузинской литературы эпохи Возрождения. Это литературные труды царственных способ и представителей аристократии — царя Кахети Теймураза 1 (1589-1663 гг.), Сулхан-Саба Орбелиани (1658-1725 гг.), Вахтанг 6 (1675-1737 гг., основал первую типографию в Грузии).

XIX век можно назвать веком расцвета грузинской литературы. Это было вызвано присоединением Грузии к России в 1801 году. Тут и острая реакция части грузинского общества от потери политической независимости, а с другой стороны влияние русской и европейской культуры на грузинскую литературу. Появилось большое количество литературных газет, журналов и целая плеяда писателей и поэтов:

Илья Чавчавадзе (писатель), Акакий Церетели (поэт), Якоб Гогебашвили (детский писатель), Лаврентий Ардазиани (писатель), Рафиэл Эристави (поэт), Георгий Церетели (писатель), Александр Казбеги (писатель), Важа Пшавела (поэт), Игнатэ Ингороква (писатель), Авксенти Цагарели (драматург), Давид Клдиашвили (писатель), Кондратэ Татарашвили (писатель) и другие.

В 20 веке литературную деятельность начали такие мастера как, Михаил Джавахишвили, Лео Шенгелаиа, Галактион Табидзе, Нико Лордкипанидзе, Александр Чочиа, Тициан Табидзе, Иосиф Мамулашвили. Всё они внесли значительный вклад в мировую литературу.

Грузинские живописцы тоже внесли немалый вклад в прославлении своей родины.

Грузинская живопись имеет давние и славные традиции. Посмотрите на церковные росписи, фрески, старинные рукописи и иконы 7-13 веков.

До наших дней дошли мозаичные картины на религиозные темы. Рукописи украшались красивыми орнаментами и миниатюрами.

Грузинские мастера и зодчие использовали технику античной и византийской школ. Грузинские живописцы xix-xx веков с честью продолжили традиции грузинских живописцев средневековья.

Вот их имена: Нико Пиросмани, Гиго Габашвили,

Давид Какабадзе, Ладо Гудиашвили, Валериан  Сидамон-Эристави, Сергей Кобуладзе, Елена Ахвледиани, Джарджи Баланчивадзе, Ираклий Тоидзе, Давид Мартиашвили, Ираклий Сутидзе, Зураб Нижарадзе и многие другие.

Балет и кино

У истоков грузинского национального балета стояли Нино Рамишвили и Илико Сухишвили. Молодые танцоры составили семейную пару. Их стараниями грузинский балет обрёл мировую славу. Им удалось продвинуть на мировую сцену грузинские народные танцы. Всё начиналось в 1945 году. Сейчас их дело продолжают уже два поколения наследников. Балет «Сухишвили» по сути стал визитной карточкой Грузии во всём мире.

Яркий грузинский кинематограф также зародился в советские годы и уверенно обрёл мировую известность. Самобытные грузинские фильмы пользовались в Советском Союзе большой популярностью. Всем известны такие режиссёры как, Тенгиз Абуладзе, Отар Иоселиани, Сергей Параджанов, Георгий Данелия. Грузинские фильмы отмечались призами на каннском кинофестивале.

Искусство виноделия

Тысячелетиями в Грузии оттачивалось мастерство виноделия. Археологические изыскания показали, что уже 5000 лет назад на этих землях  люди делали вино. Эти традиции бережно охраняются и приумножаются. В 19 веке виноделы Грузии создали  именитые вина — Мукузани, Цинандали, Напареули и полусухое Тбилисури. В XX веке также было создано большое количество новых сортов вин. Денег на эту отрасль не жалели. Основными винодельческими  районами Грузии являются Картли, Кахетия, Имерети и Рача-Лечхуми.

Сейчас в Грузии производятся следующие вина:

~ Белые вина

Сухие марочные, сухие ординарные, полусухие, природно-полусладкие.

Всего 20 наименований вин

~ Красные вина

Сухие марочные, сухие ординарные, полусухие, природно полусладкие.

Всего 14 наименований вин.

~ Три вида игристых вин

~ Крепкие и десертные вина

Всего 6 наименований вин.

Все грузинские вина несколько отличаются от европейских, так как  используются древние технологии и автохтонные, неизвестные за пределами Грузии сорта винограда.

А ещё только в Грузии есть подвид вин — природно-полусладкие. Они относятся к элитным сортам.

Грузинские вина не единожды награждались примиями на международных выставках.

Прикладное искусство

В Грузии с давних пор развито производство высокохудожественных изделий из кости, керамики, металла и дерева. На высоком уровне ювелирное и оружейное мастерство. Грузинские мастера уже  в седьмом тысячелетии до нашей эры делали керамическую посуду и металлические изделия.  Уже в третьем тысячелетии до нашей эры возникло ювелирное искусство и своего пика достигло к 11-13 векам.

В XIX веке славилось искусство грузинских златакузнецов Кутаиси, Гори, Зугдиди, Телави, Тбилиси и Ахалцихе.

Также грузинские мастера выполняют художественную обработку благородных металлов с применением эмали. Эту технику они продолжают использовать и по сей день.

У грузинских горцев по сей день сохранилось такое декоративно-прикладное искусство, как шитьё бисером.

Знаменитая грузинская кухня

Грузинская кухня также является частью грузинской культуры и достоянием страны. Грузии удалось сохранить рецепты  своих далёких предков со времен Колхиды и Диаоха. Кто не знает цыплёнка табака, харчо, хачапури, хинкали, сациви. Эти блюда уже давно стали интернациональными.

Самыми лучшими грузинскими кухнями считаются, мегрельская, кахетинская и имерская.

Грузинская кухня по праву входит в топ-5 лучших кухонь мира и это лучший показатель её  уровня.

Вероника Назаренко

Привет, меня зовут Вероника, я переехала в Грузию из России на ПМЖ 5 лет назад, обожаю эту прекрасную страну с добрейшими людьми, поэтому завела этот блог про мою любимую страну, здесь делюсь с читателями интересными фактами, местами и полезной информацией для туристов! Задавайте вопросы и делитесь мнением в комментариях, если сайт вам помог, сохраняйте в закладки (Ctrl +D) чтобы не потерять, здесь все самое полезное по Грузии! Благодарю!

Оцените автора
VGruzii.ru
Добавить комментарий