Женский монастырь Ахали Шуамта – историческая достопримечательность Грузии

По дороге из столичного Тбилиси в Телави, справа пути следования на склоне горы расположен высокий храм. Здание с необычными стрельчатыми окнами выполнено из кирпича и находится в окружении стены с башнями. Это женский монастырь Ахали Шуамта, построенный в 16 столетии. При строительстве, внутренние стены были выложены фресками с изображением Левана и Тинатин, которые впоследствии (в период ликвидации автокефалии грузинской православной церкви) были закрашены краской. Только в 20 столетии частично внешний вид был восстановлен. Часть шаумтинских фресок, которые сохранились до сегодняшнего времени, находятся в отличном состоянии. На них можно рассмотреть удивительные завитушки, характерные для исламской живописи.

Женский монастырь Ахали Шуамта, Грузия

Монастырь является историческим памятником страны и Евразии, так как на его возведение оказали огромное влияние такие события как война двух империй (Османской и Византийской) и противостояние двух государств (христианского и исламского).

Кратко об истории Женского монастыря Ахали Шуамта

По легенде, в 1518 году, когда шах Измаил захватил Кахетию, отвоевав ее у Давида (царя картлийского), он отдал ее Левану (сыну некогда царствующего в Кахетии Георгия Злого). Давид планировал вернуть Кахетию, однако, его планам не суждено было сбыться. Армия Давида была разбита и ему пришлось смириться с превосходством Левона. В роли миротворца выступил князь Гурии Мамия I Гуриели, в процессе переговоров было принято решение выдать замуж за Левона дочь Мамии Гуриели — Тинатин.

В 1520 году свадебный кортеж, который сопровождал гурийскую княжну Титнатин Гуриели к ее будущему супругу Кахетии Левану, следовал через Гомборский перевал. Ночной отдых был запланирован в Старой Шуамте. Ночью невеста увидела странный сон: чудесную поляну с кизиловым цветущим деревом и услышала голос, приказывающий воздвигнуть на этом месте храм Пресвятой Богородицы. Когда кортеж продолжил свой путь, княжна узнала место из своего сна.

Она выполнила обещание, данное во сне и храм, был построен, однако, спустя 9 лет супруг с нею развелся, а царица стала монахиней в Новой Шуамте, где и прожила до конца своей жизни. Умерла Тинатин в 1591 году, в завещании она запретила хоронить ее рядом с супругом, поэтому Тинатин похоронена на территории монастыря. Надгробье, выполненное из мрамора, сохранилось до наших дней. На нем высечен герб Багратионов. Это изображение относится к самой первой версии данного герба.

Некоторое время назад эта часть храма была недоступна для посещений, однако, в 2023 году сюда разрешено входить.

Что посмотреть в монастыре?

Основатель Старой Шуамты неизвестен, предположительно, монастырь был построен в 5 столетии н.э., до прихода на эту землю ассирийских старцев, основателей монашества в Грузии. Самая старая постройка представляет собой базилику с плоским фасадом, украшенную колоннами, возвышающимися над нишей алтаря. Рядом с ней расположен храм, выполненный в виде креста с плоским куполом (повторяющий по форме храм в Джавари). Здесь же находится еще одно строение — обычная церковь, в которой службы не проводятся, однако, всегда у алтаря зажжены свечи, кровля находится в хорошем состоянии, а стены украшены иконами. Церковь часто посещают прихожане из Телави.

Иное дело — Новая Шуамта. Этот монастырь был построен в 17 столетии рядом с монастырем Старая Шуамта. Он не так интересен с точки зрения архитектуры, однако, имеет некоторые особенности. В 1846 году здесь была усыпальница князей Чавчавадзе (поэта Александра Чавчавадзе, его сына Давида и супруги Анны Ильиничны). В настоящее время этот монастырь действующий, ворота постоянно на замке, а чтобы пройти в храм нужно прежде позвонить в небольшой колокол. Передвигаться по территории монастыря можно исключительно под присмотром. Как правило, встречает посетителя одна из монахинь и сопровождает в главный храм. Посетители должны быть одеты благообразно и вести себя соответствующим образом.

Вид на Новая Шуамта

С внешней стороны на высоту стен виден углубленный рисунок креста, привычное изображение в церковной архитектуре Грузии. На монастырской территории размещаются помимо храма Богородицы, хозяйственные строения.

Добраться до монастыря не представляет никакой сложности. На телавской трассе установлен указатель, который находится примерно в 100 метрах от монастыря.


Интересные факты

Если верить преданию, то в окрестностях монастыря на одном из холмов, на протяжение 40 дней находилась святая царица Тамара, предаваясь размышлениям в одиночестве. Кроме того, в этом месте останавливался российский царь Борис Годунов.

Заключение

Старая Шуамта особенно притягивает к себе тех, кто мечтает об уединении. Это идеальное место для размышлений о смысле жизни. Здесь царит удивительная атмосфера, погрузившись в которую, не хочется ее покидать.

Вид на Старая Шуамта

Вероника Назаренко

Привет, меня зовут Вероника, я переехала в Грузию из России на ПМЖ 5 лет назад, обожаю эту прекрасную страну с добрейшими людьми, поэтому завела этот блог про мою любимую страну, здесь делюсь с читателями интересными фактами, местами и полезной информацией для туристов! Задавайте вопросы и делитесь мнением в комментариях, если сайт вам помог, сохраняйте в закладки (Ctrl +D) чтобы не потерять, здесь все самое полезное по Грузии! Благодарю!

Оцените автора
VGruzii.ru
Добавить комментарий